Sélectionner une page

Services communautaires

SERVICES GÉNÉRAUX

 

Perrine MANSION-BERJON
Direction Générale des Services
Maison de santé
Aménagement des gares
dgs@cc-tvv.fr
Dominique RICARD
Directeur Général Adjoint
 dga@cc-tvv.fr
Marie-Claude ALBRECHT
Directeur Ressources Humaines
 rrh@cc-tvv.fr
Sarah DELABROSSE
Assistante Ressources Humaines
 assistant-rrh@cc-tvv.fr
Muriel GOURNAY
Finances – Comptabilité
 finances@cc-tvv.fr
Stéphanie THIBAULT
Comptabilité – Assurances
 comptabilite@cc-tvv.fr
Sandra BONNIN
Accueil – MSAP – Transports – OM
Facturation compta
 accueil.msap@cc-tvv.fr
Anne-Marie CALAFIORE
Secrétariat
 secretariat@cc-tvv.fr
Corinne DALONNEAU
Gest. Admin. Prêt matériel
 transport.om@cc-tvv.fr
Jacques LAMOUREUX
Maintenance – Travaux – Accessibilité
 travaux@cc-tvv.fr
François RAIMBAUD
Communication
communication@cc-tvv.fr
Alexandre MARCHAIS
Gestion technique matériel
 technique@cc-tvv.fr
Annie GROLEAU
Entretien locaux

 

 

SERVICE CULTURE

 

 

Cathy LEBAS-BRÉARD
Culture
culture@cc-tvv.fr
Etienne LESOBRE
Directeur École de Musique Intercommunale
Médiation culturelle
 emi@cc-tvv.fr
Agnès TOUBLANC
Secrétariat – Coordination
 admin-culture@cc-tvv.fr
Aurélie Vanden Wildenberg
Bibliothèque Ile-Bouchard
biblio-bouchardais@cc-tvv.fr

 

Chant – Éveil musical – IMS*
Formation musicale
Séverine ANOUIL
Guitare
Antoine LOZACH
Flûte traversière
Marie CHAZELLE
Éveil musical – IMS*
Magali MARCEL
Saxophone
Sandrine DELEPINE
IMS*
Xavier RENEAUX
Cor
Elise CAILLOUX-LAMORINIERE
Trombone + Tuba
Thomas GRUSELLE
Clarinette
François DUPRE
Hautbois
Marie-Noëlle SIMONET
Percussions et  musiques actuelles
+ Dir. orchestre
Nicolas GAHERY
Trompette
Christophe TOUBLANC
Formation musicale
Céline BESSON
Piano
Mariette WANDLER
*IMS = Intervenant en milieu scolaire

 

TOURISME - DÉVELOPPEMENT DU SPORT

 

Véronique RUFFIER
Tourisme
tourisme@cc-tvv.fr
Grégory DURAND
Tourisme
Développement du sport
sport.tourisme@cc-tvv.fr

 

 

ÉCONOMIE - EMPLOI - INSERTION

 

Frédéric GARGOTTIN
Économie
economie@cc-tvv.fr

 

 

AMÉNAGEMENT - HABITAT - URBANISME - LOGEMENT - ENVIRONNEMENT - ACTION SOCIALE

 

Agnès BOUTILLON
Environnement – Services au public
environnement@cc-tvv.fr
Mylène RUFFAT
Aménagement urbanisme
amenagement.urbanisme@cc-tvv.fr
Delphine PATRIN
Instruction des ADS
 ads@cc-tvv.fr
Cynthia DIEU-COURRÈGES
Aménagement numérique – Habitat
habitat@cc-tvv.fr

 

 

PETITE ENFANCE - ENFANCE JEUNESSE

 

Nathalie BOUCHAYER
Direction Enfance Jeunesse
enfance-jeunesse@cc-tvv.fr
Thomas DELOBEL
Manager ALSH
 manageralsh@cc-tvv.fr
Natacha DEROUET
Coordinatrice parentalité
 parentalite@cc-tvv.fr
Sara CASAS MARTIN
Secrétariat ALSH
secretariat-sej@cc-tvv.fr
Chloé RIVENEAU
Christel FAVERIE

Animatrices RAM Sainte-Maure-de-Touraine
 ram-saintemaure@cc-tvv.fr
 Elseline DESPIAU 
Animatrice RAM L’ile-Bouchard
 ram-bouchardais@cc-tvv.fr
 Jérémy BARDON
Laura VARENNE

Jeunesse Accueil Ados
 jeunesse@cc-tvv.fr
Cécile LEGRAND
Sonia MOREIRA

Entretien pôle petite enfance

 

 

Guewen GENTY
Direction ALSH Chaveignes
Sabrina METAYER
Animatrice ALSH Chaveignes
Emmanuelle DELUC
Direction ALSH Saint-Épain
Marie Christine CHARBONNIER
Animatrice ALSH Saint-Épain
Béatrice PREVOST
Direction ALSH Nouâtre
Sylvie DEWITTE
Animatrice ALSH Nouâtre
Marie-Laure LARCHER
Direction ALSH maternel Sainte-Maure
Julien VIERRON
Marie-Germaine DEWITTE

Animateurs ALSH maternel Sainte-Maure
Benoît VERGNAUD
Direction ALSH primaire Sainte-Maure
 Marion LANZERAY
Valérie PASQUIER

Animateurs ALSH primaire Sainte-Maure
Marie-Claude DUBREUIL
Direction ALSH L’Île-Bouchard
Julie BRUNET
Animatrice ALSH L’Île-Bouchard

 

Organigramme CCTVV

CONTACT CCTVV

Communauté de communes
Touraine Val de Vienne

14 route de Chinon
37220 PANZOULT

Tél. 02 47 97 03 26

contact@cc-tvv.fr

Suivez l’actualité de la CCTVV en direct